Make your own free website on Tripod.com

German Firearms Codes

德軍各型武器廠記碼簡表

戰研專區German Arms Code Page1/19


各型武器印碼簡表,可參考.

a-b c-e f-k l-z  Number

Code
製 造 廠
aaa C. August Wagner, Kirschau in Sachsen, sometimes wrongly associated with Waffenfabrik Bruenn AG, Prag
aac Mannesman-Roehrenwerke, Komotau, Sudeten Germany
aak Waffenfabrik Bruenn AG, Prague
aaj Obenhuetten, Vereinigte Oberschlesische Huettenwerke AG
aak Waffenwerke Bruenn AG, Prague, Wrsoviace Wrsovice plant, Czechoslovakia
aan Mitteldeutsche Metallwarenfabrik, Erich Frank, Glauchau, Saxony
aar Metallwarenfabrik Geba, Breslau
aaw Metallwarenfabrik Gebr. Schmidt, Idar-Oberstein
aba Hermann Schubert, Zittau / Sachsen. Wrongly associated with German military stores, this is a trademark associated with Aba-Werke Alig u. Baumgaertel (see 'fqx')
abb Friedrichsthaler Eisenwerk, Jennewein u. Gapp, Friedrichsthal (Saar)
abc Deutsche Metallwerke, Weinstrasse, Neustadt
abh Koch u. Soehne, Frankenthal-Plomersheim (Iron and metal products)
ac Carl Walther, Zella-Mehlis, Thuringia
acu Brause u. Co., Iserlohn
ad Patronen-, Zuendhuetchen- und Metallwarenfabrik AG (formerly Sellier u. Bellot), Schoenebeck on the Elbe
adc William Prym, Stollberg, Rheinland
aek F. Dusek Waffenerzeugung, Oppeln near Nachod, Czechoslovakia
afb Metabowerk Closs, Rauch u. Schnitzler, Nuertingen
afu August Winkhaus, Muenster
ai Unknown
aj Soerensen u. Koester, Neumuenster
ajf Junker u. Ruh AG, Karlsruhe, Baden
ajn Union Sprengstoff- und Zuendmittelwerke, Alt-Berum
ak Munitionsfabriken (formerly Sellier u. Bellot, Prague), Vlasim, Czechoslovakia
akp Deutsche Roehrenwerke, Poensgen plant, Duesseldorf-Lierenfeld
akv Berg und Huettenwerksgesellschaft, Werk Radotin bei Prag, renamed Prager Aktiengesellschaft fuer Berg und Huettenwerksgesellschaft in c.1943
al Deutsche Leucht- u. Signalwerke, Dr. Feistel AG, Berlin-Charlottenburg
am Gustloff Werke, Otto Eberhardt Patronenfabrik, Hirtenberg, Niederdonau
ama Herdfabrik Imperial GmbH, Buende in Westfalen
amh Hans Buellman-Werke, Gablonz / Schlag, Sudetengau
amj Waggonfabrik L. Steinfurt, Koenigsberg
amn Mauser-Werke KG, Neuwied plant
amo Mauser-Werke KG, Waldeck-Kassel plant
amp Dortmund Hoerder Huettenverein, Dortmund
an C. Beutemueller u. Co. GmbH, Metalwarenfabrik [sic] (ammo), Bretten-Baden
and Magdeburger Pumpenfabrik, Otterburg u. Co., Magdeburg
anj J. Kienzle-Uhrenfabrik AG, Komotau, Sudeten Germany
anx Koenigs-Laura-Huette, Koenigshuette
anz Maschinen- u. Armaturenfabrik, formerly L. Strube, division of Polte, Magdeburg-Buckau
ap Deutsches Leucht- u. Signalmittelwerk, Dr. Feistel KG, Werk Wuppertal-Ronsdorf. Often wrongly identified as Gustloff-Werke, Werk Wuppertal-Ronsdorf
apc J. Andersen, Neckarsulm, sometimes wrongly associated with Continental Caoutchouc Co. GmbH, Hannover
aqe Deutsche Kabelwerke, Berlin
aqk Miele u. Co., Bielefeld
aqt Otto Grusen u. Co., Magdeburg)
aqx Rheinmetall-Borsig, Tegel plant (Eventually replaced by 'hhg')
ar Mauser-Werke, Berlin-Borsigwalde
arb Vereinigte Oberschlesige Oberschlesische Huettenwerke, Andreashuette
arl Bergmann Elektrizitaetswerke AG, Berlin-Wilhelmsruh, added to the code lists in c.1942-3
asb Deutsche Waffen- u. Munitionsfabriken AG, Berlin-Borsigwalde
aso Fichtel u. Sachs, Schweinfurt
asr HAK Hanseatisches-Kettenwerk GmbH, Hamburg-Langenhorn
asx Hoesch AG, Dortmund plant
at Kloeckner-Werke, Div. Hasper Eisen- u. Stahlwerk, Hagen-Haspe
atb Hydrometer AG, Breslau, Czechoslovakia
atl Kloeckner-Humbold-Deutz, Ulm
atr Langbein-Pfannhauser-Werke AG, Leipzig
atw Mannesman-Roehrenwerke AG, Witten plant, Ruhr
aty Maschinenfabrik fuer Massenverpackung, Luebeck-Schlutrup
au Guteoffnungshuette Oberhausen, Sterkrade plant
auc Mauser-Werke KG, Cologne-Ehrenfeld
aue Metall u. Eisen GmbH, Nuernberg
auf Metall-, Guss- und Presswerk, H. Diehl, Nuernberg
auj Monheimer Ketten- u. Metallwaren-Industrie Poetz u. Sand, Monheim-Duesseldorf
auu Patronenhuelsen- u. Metallwarenfabrik AG, Rokycany plant, Pilsen, Czechoslovakia
aux Polte-Werk, Magdeburg
auy Polte-Werk, Grueneberg
auz Polte-Werk, Arnstadt
av Vereinigte Deutsche Metallwerke AG (VDM), Zweigniederlassung Carl Borg Messinghalbfabrikate, Werdohl, subsequently renamed VDM-Halbzeugwerke GmbH, occasionally mistakenly identified as Adam Gerhard Motorenwerke, Oskau Friedrichshof
ave Preuss u. Heinrich, Doebeln in Sachsen
avk Ruhrstahl AG, Brackwede-Bielefeld
avm Rheinhuette GmbH (Formerly Beck u. Co.), Wiesbaden
avt Silva-Metallwerke GmbH, div. of Polte, Magdeburg
avu Silva Metallwerke GmbH, Werk Genthin
awj The Yale u. Towne Manufacturing u. Company, Velbert
awl Union-Gesellschaft fuer Metallindustrie, Sils van de Loo u. Co., Werl plant, Froendeberg, Ruhr
awt Wuerttembergische Metallwarenfabrik AG, Geislingen (Steige)
ax Feinmechanische Werke GmbH, Erfurt
axq Erfurter Laden Industrie, North Erfurt
axs Berndorfer Metallwarenfabrik AG, Arthur Krupp AG, Werk Amstetten
ay Alois Pirkel, Elektrotechnische Fabrik, Reichenberg
aye Olympia Bueromaschinenwerke AG, Erfurt
ayf ERMA - Erfurter Maschinenfabrik B. Geipel GmbH, Erfurt
ayg Julius Maurer, Oberstein an der Nahe
ayk M. Rudolf Jahr, Gera
aym Carl Hoffmann, Aue in Sachsen
ayr Moritz Perthel, Gera
az Vereinigte Deutsche Metallwerke AG, Zweigniederlassung Basse u. Selve, Altena; after c.1943, VDM-Halbzeugwerke GmbH, Zweigniederlassung, Altena
azg Siemens-Schukert-Werke AG, Berlin
azy Maschinenfabrik Sangershausen AG
ba Sundwiger Messingwerke, Iserlohn, Westphalia (formerly Gebr. von der Becke KG)
baz Netersener Maschinedfabrik, M. Hatrase, Netersen...probably confused with 'bnz'
bb A. Laue u. Co., Werk Reinickendorf
bc Kupfer- u. Messingwerke AG, Becker u. Co., Langenberg, Rheinland
bcd Wilhelm-Gustloff-Werke, Weimar
bch Augsburger Federnfabrik, Hans von Schwartzenberg u. Georg Oberploederl, Augsburg
bck Brueninghaus, Versmold
bcu Gutehoffnungshuette, Oberhausen, formerly Maschinenfabrik Naniel u. Lueg, Duesseldorf-Grafenberg
bd Metallwerke Lange AG, Bodenbach plant, Sudeten Germany, formerly Krizik-Chaudoir-Metallwerke AG, Bodenbach / Elbe
bda Uhrenfabrik Villingen
bdq Ehrhardt u. Kirsten, Koffer- u. Lederwarenfabrik, Leipzig
bdr Richard Ehrhardt, Lederwarenfabrik, Poeseneck Poessneck, Thuringia
bdy Pittler Werkzeugmaschinenfabrik AG, Leipzig
be Berndorfer Metallwarenfabrik, Arthur Krupp AG, Berndorf, Austria
bed MIAG-Muehlenbau und Industrie AG, Braunschweiger Lutherwerk, Braunschweig... possibly confused with 'bcd'
beh Ernst Leitz GmbH, Wetzlar
bej Maschinenfabrik Buckau, R. Wolf AG, Magdeburg
bek Hensoldt-Werk fuer Optik und Mechanik, Herborn
bf Deutsche Roehrenwerke AG, Muehlheim, Ruhr
bfn New York-Hamburger Gummiwaren Co., Hamburg
bg Gebr. Boehler u. Co. AG, Zweigniederlassung Edelstahlwerke, Berlin
bh Bruenner Waffenfabrik AG, Bruenn, Czechoslovakia
bj Neibecker u. Schumacher, Iserlohn, Westphalia
bjm Kloeckner-Humboldt-Deutz AG, Werk Deutz, Koeln
bjv Boehmisch-Maehrische Kolben-Danek AG, Vysocan plant, Prague
bk Metall-, Walz- u. Plattierwerke Hindrichs Auffermann AG, Wuppertal
bkp Roehrenwerk Johannes Surman GmbH, Arnsberg...sometimes wrongly associated with 'Gewehrfabrik Burgsmueller u. Soehne GmbH, Kreiensen / Harz'
bkq K. Urbanovsky GmbH, Werk Zastavka bei Bruenn und Segen Gottes (Rosice) bei Bruenn
bky Boehmische Waffenfabrik AG, Prague, Ung. Bro Brod plant, Moravia, Czechoslovakia
bkz Johannes Schaefer, Gartzer Schraubenwerk GmbH, Gartz / Oder
bl Radio H. Mende u. Co., Dresden
bla E. G. Leuner GmbH, Bautzen
blc Carl Zeiss, Military Division, Jena
bln Brueder Assmann, Leibnitz in Steiermark
blp Grazer Maschinen- und Waggonbaufabrik AG, Graz (later renamed 'Simmering-Graz-Paucker AG, Werk Graz')...often mistakenly associated with Burgsmueller u. Soehne (see 'bkp')
blr Oskar Krieger GmbH, Dresden
blu Sprengstoffwerke Blumau AG, Blumau near Felixdorf
blx Michael Seidel, Zirndorf bei Nuernberg
bm AEG-Allgemeine Elektrizitaets-Gesellschaft, Abeteilung Zaehlerfabrik, Berlin
bmb Metallwarenfabrik Reichertshofen, Inhaber Karl Binder, Reichertshofen
bmd Max G. Mueller, Fabrik fuer Lederwaren u. Heeresbedarf, Nuernberg
bmf Maehrische Stahl- und Eisenindustrie AG, Olmuetz
bmj Hensoldt u. Soehne, Mechanisch-Optische Werke AG, Wetzlar
bml Hans Roemer, Neu-Ulm / Donau
bmu Carl Kuntze, Sattlerwarenfabrik, Penig, Saxony
bmv Rheinmetall-Borsig AG, Soemmerda plant, Soemmerda
bmz Minerva-Naehmaschinenfabrik AG, Boskowitz, Czechoslovakia
bn AEG-Allgemeine Elektrizitaets-Gesellschaft, Annaberg in Erzgebirge
bnd MAN - Maschinenfabrik Augsburg-Nuernberg, Nuernberg plant, Nuernberg
bne Metallwerke Odertal GmbH, Odertal
bnf Metallwerk Wolfenbuettel GmbH, Wolfenbuettel
bnz Steyr-Daimler-Puch AG, Steyr, Austria
bo Ing. Nikolaus Eltz, Wien
boa Venditor, Kunststoff-Verkaufs GmbH, Troisdorf
bod Tedloff-VAMAG, Vereinigte Armaturen- und Maschinenfabriken AG, Wien
bot Metallwerke Neheim, Goeke u. Co. KG, Neheim
bp Otto Goessel u. Co., Glashuette in Sachsen
bpd C.P. Goerz GmbH, Wien
bpr Johannes Grossfuss, Metall- u. Locierwarenfabrik, Doebeln, Saxony
bpt Telefon- und Telegraphenfabriks AG, Kapsch u. Soehne, Wien
bq Roland Brandt, Berlin
bqo Friedrich Krupp Grusonwerk AG, Magdeburg-Buckau
bqs Frank u. Co. KG, Kuestrin N.
bqt Eugen Mueller, Pyrotechnische Fabrik, Vienna, Austria
br Mathias Baeuerle, Laufwerke GmbH, St. Georgen, Black Forest
brb Richard Rinker GmbH, Iserlohn
brd HAGENUK-Hanseatische Apparaetebau-Gesellschaft Neufeldt u. Kuhnke GmbH, Kiel
brg H.W. Schmidt, Doebeln in Sachsen
bsv Toenshoff, Horn in Lippe
bt Radiowerk Horny AG, Wien
bte Frank'sche Eisenwerke AG, Adolfshuette, Niederscheld / Dillkreis
btk Otto Honsel, Werdohl
btn Ernst Goesser, Iserlohn
buc Metallwerke Windelsbleiche near Bielefeld
buh Roechling'sche Eisen- und Stahlwerke GmbH, Abteilung Stabfedernfabrik, Wetzlar
bv Dr. techn. Otto Fritz, formerly Max Groten, Wien
bvl Theodor Bergmann u. Co., Abteilung Automaten- u. Metallwarenfabrikation, Hamburg-Altona
bvv Rothmueller-Mewa, Wien
bw Minerva Radio, W. Wohlleber u. Co., Wien
bwc B. Maier KG, Brackwede in Westfalen
bwn Friedrich Krupp AG, Essen
bwo Rheinmetall- Borsig AG, Duesseldorf
bwp BAMAG - Berlin-Anhaltische Maschinenbau AG, Dessau
bwq Brinker Eisenwerke Max H. Mueller, Hannover-Brink
bwr Mitteldeutsche Stahlwerke AG, Lauchhammerwerk, Groeditz / Riesa
bwx Ruhrstahl AG, Henrichshuette-Hattingen
bxb Aktiengesellschaft vormals Skodawerke, Pilsen, Czechoslovakia
bxe Bochumer Verein fuer Guss-stahlfabrikation AG, Bochum
bxm VZK - Vereinigte Zuender- u. Kabelwerke AG, Meissen
bxn Bayrisches Kabelwerk, Riffelmacher u. Engelhardt AG, Roth bei Nuernberg
by Ernst Grunow, Muenchen
byc Aug. Kloenne, Dortmund
bye HANOMAG-Hannover'sche Maschinenbau AG vorm. Georg Egestorff, Hannover
byf Mauser-Werke KG, Oberndorf on the Neckar
byg Johann Wyksen KG, Optische u. Feinmaschinen, Kattowitz, Poland
bym Genossenschafts-Maschinenhaus der Buechsenmacher, Ferlach, Austria
byq M. Pohlmann u. Co., Hammerwerke, Wetterburg, Hessen-Nassau
byr Ruhrstahl AG, Annener Guss-stahlwerk, Witten-Annen
bys Ruhrstahl AG, Guss-stahlwerk, Witten
byw Johann Schaefer, Stettiner Schraubenwerk, Stettin
bzt Fritz Wolf, Gewehrfabrik, Zella-Mehlis, Thuringia
bzz IG-Farbenindustrie, Camerawerk Muenchen

a-b c-e f-k l-z  Number BACK